Conheça os finalistas do 27º PMB

17 maio 2016,   By ,   0 Comments

Em homenagem a Gonzaguinha, premiação reunirá, no dia 22 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, principais nomes da música brasileira

No dia 22 de junho, serão conhecidos os vencedores da 27ª Edição do Prêmio da Música Brasileira, em que Gonzaguinha será homenageado. A cerimônia deste ano, que será no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, marca parceria inédita com o Banco do Brasil, novo patrocinador máster.

“Antes do mundo acabar” concedeu a Zélia Duncan o maior número de indicações, 5, enquanto Elba Ramalho disputa quatro troféus, com dois projetos diferentes. Elza Soares, Renato Teixeira, Caetano Veloso e Gilberto Gil concorrem a três Prêmios cada, sendo que os dois últimos competem um com o outro na categoria Melhor Cantor de MPB pelo mesmo álbum, “Dois Amigos, um século de música”.


No pódio

Zélia Duncan, já detentora de 6 troféus, concorre como Melhor Cantora de Samba, além de Melhor Álbum de Samba, Projeto Visual e duas das melhores canções: “Antes do mundo acabar”, música que dá nome ao álbum, uma composição dela com Zeca Baleiro, e “Por água abaixo”, de Pretinho da Serrinha, Fred Camacho e Leandro Fab.
Com 16 Prêmios, Elba Ramalho, já é uma das maiores vencedoras da história do evento e, desta vez, ficou com a vice-liderança em indicações. A artista concorre a Melhor Álbum e Melhor Cantora de MPB, pelo disco “Do meu olhar para fora”, e Melhor Álbum e Melhor Cantora Regional, por “Cordas, Gonzaga e afins”.


Empatados

Renato Teixeira, Elza Soares, Caetano Veloso e Gilberto Gil têm três indicações, cada. Gil e Caetano concorrem entre si como Melhor Cantor de MPB e, juntos, disputam pelos prêmios de Melhor DVD de MPB e Melhor Álbum de MPB. Elza Soares, por sua vez, está nas listas de Melhor Álbum e Melhor Cantora de Pop/Rock/Reggae/Hip Hop/Funk, com o disco “A mulher do fim do mundo”, e de Melhor Canção (com a música-título do CD, de Rômulo Fróes e Alice Coutinho).
Por fim, Renato Teixeira fecha a relação dos artistas que concorrem a três troféus, com indicações a Melhor Álbum Regional e Dupla Regional, pelo disco “AR”, ao lado de Almir Sater, e Melhor Cantor Regional, por “Amizade Sincera II”, parceria com Sérgio Reis.

Confira a lista completa dos indicados para o Prêmio da Música Brasileira 2016:

CATEGORIA ARRANJADOR

  • Francis Hime por ‘50 anos de música’, de Francis Hime
  • Guinga por ‘Porto da Madama’, de Guinga
  • Swami Jr. por ‘Partir’, de Fabiana Cozza

 

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

  • ‘Antes Do Mundo Acabar’, de Zeca Baleiro e Zélia Duncan, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’);
  •  ‘Mulher do Fim do Mundo’, de Romulo Fróes e Alice Coutinho, intérprete Elza Soares (CD ‘A Mulher do Fim do Mundo)
  • ‘Por Água Abaixo’, de Pretinho da Serrinha, Leandro Fab e Fred Camacho, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’)


CATEGORIA REVELAÇÃO

  • Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
  • Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)
  • Trio Capitu (‘Novos Ventos’)


CATEGORIA PROJETO VISUAL

  • Tereza Bettinardi por ‘Dancê’, de Tulipa Ruiz
  • Marcos Faria por ‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit
  • Simone Mina por ‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan


CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

  • ‘Angela à vontade em Voz e Violão’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘Do tamanho certo para o meu sorriso’, de Fafá de Belém, produtores Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
  • ‘Tom do Sertão’, de Chitãozinho e Xororó, produtores Cláudio Paladini , Ney Marques e Edgard Poças


CANTOR

  • Luiz Caldas (‘Cassino’)
  • Roberto Carlos (‘Primeira Fila’)
  • Vander Lee (‘#9’)


CANTORA

  • Angela Maria (‘Angela à vontade em Voz e Violão’)
  • Fafá de Belém (‘Do tamanho certo para o meu sorriso’)
  • Vanusa (‘Vanusa Santos Flores’)


DUPLA

  • Chitãozinho e Xororó (‘Tom do Sertão’)
  • João Bosco e Vinicius (‘Estrada de Chão’)
  • Victor & Léo (‘Irmãos’)

 


GRUPO

  • Banda Calypso (‘Calypso 15 anos ao vivo’)
  • Jamz (‘Insano’)
  • Melanina Carioca (‘Vivendo de Amor – ao vivo’)

 


CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO

  • ‘Gaia Musica – vol. 1’, de Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar, produtor DJ Tudo
  • ‘Raw Wave’, de Seashore Darkcave, produtor Mário Mamede
  • ‘Sotaque Recarregado’, de Dj Mam, Produtores: DJ MAM, Alex Moreira, Marcelinho da Lua, Bruno LT, DeepLick, Batida Nacional, DJ Patife, Furmiga Dub, Mauro Telefunksoul, André T, DJ Tide, DJ Raíz, Lucio K, DJ Waldo Squash, Luan Rodrigues, DJ Incidental, Projeto Ccoma e DJ Kenneth Bager.

 


ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Canela’, de Renato Braz e Maogani, produtores Sergio Valdeos e Maogani
  • ‘Cauby Sings Nat King Cole’, de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘Unexpected’, de Indiana Nomma e Osmar Milito, produtores Indiana Nomma & Osmar Milito

 


ÁLBUM ERUDITO

  • ‘Seresta, Choro e Homenagem a Fructuoso Vianna’, de Camargo Guarnieri, interpretado por Karin Fernandes e Orquestra Sinfônica da USP, produtora Karin Fernandes
  • ‘Sinfonia Nº3, Suíte Cita e Esboço de Outono’, de Sergei Prokofiev, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
  •  ‘Sinfonia nº12, Uirapuru e Mandu-Çarará’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

 


ÁLBUM INFANTIL

  • ‘Estórias de Cantar’, de Banda Estralo, produtor Marcos Lucatelli
  • ‘Crianceiras – Poesias de Mario Quintana musicadas por Márcio de Camillo, de Márcio de Camillo, produtor Márcio de Camillo
  • ‘Para Ficar Com Você’, de Palavra Cantada, produtores Paulo Tatit e Sandra Peres

 


ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • ‘Sambabook Dona Ivone Lara’, de vários artistas, produtor Musickeria
  • ‘Sambas para a Mangueira’, de vários artistas, produtora Nilcemar Nogueira
  • ‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit, produtores Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit

 


MELHOR DVD

  • ‘Baby Sucessos – A Menina Ainda Dança’, de Baby do Brasil, direção de Paula Lavigne e Fernando Young
  • ‘Dois Amigos, um século de música’, de Caetano Veloso e Gilberto Gil, direção de Fernando Young, Henrique Alqualo e Pedro Secchin
  • ‘Loucura – Adriana Calcanhotto canta Lupicínio Rodrigues’, de Adriana Calcanhotto, direção de Gabriela Gastal

 


CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

  • ‘Brasileiro Saxofone – vol. 2’, de Nailor Proveta, produtores Paulo Aragão e Maurício Carrilho
  • ‘Sebastião Biano e seu terno esquenta muié’, de Sebastião Biano, produtor André Magalhães
  • ‘Tocata à Amizade’, de Tocata à Amizade, produtores Yamandu Costa e Rogério Caetano

 


GRUPO

  • Barbatuques (‘Ayú’)
  • Pau Brasil (‘Daqui’)
  • Tocata à Amizade (‘Tocata à Amizade’)

 


SOLISTA

  • Nailor Proveta (‘Velha Amizade’, de Alessandro Penezzi e Nailor Proveta)
  • Hamilton de Holanda (‘Pelo Brasil’)
  • Yamandu Costa (‘Tocata à Amizade’ )

 

CATEGORIA MPB
ÁLBUM

  • ‘Do meu olhar pra fora’, de Elba Ramalho, produtores Luã Mattar e Yuri Queiroga
  • ‘Dois Amigos, um século de música’ de Caetano Veloso e Gilberto Gil, produtores Caetano Veloso e Gilberto Gil
  • ‘Mama Kalunga’, de Virginia Rodrigues, produtores Tiganá Santana e Sebastian Notini

 


CANTOR

  • Caetano Veloso (‘Dois Amigos, um século de música’)
  • Gilberto Gil (‘Dois Amigos, um século de música’)
  • Djavan (‘Vidas pra Contar’)

 


CANTORA

  • Elba Ramalho (‘Do meu olhar pra fora’)
  • Ná Ozzetti (‘Ná e Zé’)
  • Virginia Rodrigues (‘Mama Kalunga’)

 


GRUPO

  • Dá no coro (‘Cores do Brasil’)
  • Dônica (‘Continuidade dos Parques’)
  • Novíssimos (‘Um’)

 


CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

  • ‘A Mulher do Fim do Mundo’, de Elza Soares, produtor Guilherme Kastrup
  • ‘Carbono’, de Lenine, produtores Lenine, Jr. Tostoi e Bruno Giorgi
  • ‘Dilúvio’, de Dani Black, produtor Conrado Goys

 


CANTOR

  • Chico César (‘Estado de Poesia’)
  • Lenine (‘Carbono’)
  • Seu Jorge (‘Música para Churrasco II’)

 


CANTORA

  • Elza Soares (‘A Mulher do Fim do Mundo’)
  • Gal Costa (‘Estratosférica’)
  • Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)

 


GRUPO

  • Funk Como Le Gusta (‘A nave-mãe segue viagem…’)
  • Maglore (‘III’)
  • Titãs (‘Nheengatu – ao vivo’)

 


CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM

  • ‘AR’, de Almir Sater e Renato Teixeira, produtores Almir Sater e Eric Silver
  • ‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’, de Elba Ramalho, Produtores: Sergio Campello e Tostão Queiroga
  • ‘Xangai’, de Xangai, produtor Mario Ulloa

 


CANTOR

  • Renato Teixeira (‘Amizade Sincera II’)
  • Sérgio Reis (‘Amizade Sincera II’)
  • Xangai (‘Xangai’)

 


CANTORA

  • Alessandra Leão (‘Língua’)
  • Elba Ramalho (‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’)
  • Socorro Lira (‘Amazônia entre águas e desertos’)

 


DUPLA

  • Almir Sater e Renato Teixeira (‘AR’)
  • Caju e Castanha (‘Mistura de Ritmos’)
  • Cezar e Paulinho (‘Alma Sertaneja – vol. II’)

 


GRUPO

  • Catadoras de Mangaba de Sergipe (‘Quero ver rodar… Com as griôs da Restinga Sergipana’)
  • Cia. Cabelo de Maria (‘Baianá – Parece Cinema’)
  • Ilê Aiyê (‘Bonito de se Ver’)

 


CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM

  • ‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan, produtora Bia Paes Leme
  • ‘Moacyr Luz & Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Moacyr Luz
  • ‘Terreiros’, de Roque Ferreira, produtor Julio Caldas

 


CANTOR

  • Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
  • Arlindo Cruz (‘Na veia’, de Rogê e Arlindo Cruz)
  • Zeca Pagodinho (‘Ser Humano’)


CANTORA

  • Ana Costa (‘Pelos Caminhos do Som’)
  • Renata Jambeiro (‘Fogaréu’)
  • Zélia Duncan (‘Antes do mundo acabar’)

 


GRUPO

  • Fundo de Quintal (‘40 anos – Fundo de Quintal no Circo Voador’)
  • Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’)
  • Trio Gato com Fome (‘Em Busca dos Sambas de Raul Torres’)