ARRANJADOR

  • Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia)
  • Luis Filipe de Lima (Pedro Miranda – Samba Original
  • Zé Manoel (Zé Manoel – Delírio de um romance a céu aberto)

CANÇÃO POPULAR – CANTOR

  • Luiz Caldas – Pré-Axé
  • Odair José  – Gatos e Ratos
  • Romero Ferro – Arsênico

CANÇÃO POPULAR – CANTORA

  • Ellen Oléria – Afrofuturista
  • Elza Soares – Elza Canta e Chora Lupi
  • Ivete Sangalo – Acústico em Trancoso

CANÇÃO POPULAR – ÁLBUM

  • Cine Ruptura – Saulo Duarte e a Unidade (produzido por: Curumin)
  • Elza Canta e Chora Lupi – Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)
  • Gatos e Ratos – Odair José  (produzido por: Júnior Freitas, Conrado Rüther)

CANÇÃO POPULAR – DUPLA

  • Leonardo e Eduardo Costa – Cabaré Night Club
  • Milionário e Marciano – Lendas
  • Zezé di Camargo e Luciano – Dois tempos

CANÇÃO POPULAR – GRUPO

  • Roupa Nova – Todo amor do mundo
  • Samuca e a Selva – Madurar
  • Saulo Duarte e a Unidade – Cine Ruptura

ESPECIAIS – ÁLBUM ELETRÔNICO

  • Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha – Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)
  • Incerteza – Retalho (produzido por: Retalho)
  • Subtropical Temperado – Projeto CCOMA  (produzido por: Beto Scopel, Luciano Balen)

ESPECIAIS – ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Old Friends (the songs of Paul Simon) – Ritchie e Black Tie (produzido por: Fabio Tagliaferri)
  • Perpetual Gateways – Ed Motta (produzido por: Kamau Kenyatta)
  • Yentl em Concerto – Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)

ESPECIAIS – ÁLBUM ERUDITO

  • Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira – Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)
  • Latinidade: Música para as Américas – Orquestra Ouro Preto (produzido por: Rodrigo Toffolo)
  • Radamés toca Radamés -Quarteto Radamés Gnattali (produzido por:Quarteto Radamés Gnattali e Cinthia Berman)

ESPECIAIS – ÁLBUM INFANTIL

  • Farra dos Brinquedos – Farra dos Brinquedos (produzido por: Marcelo Caldi, Nando Duarte)
  • Os Saltimbancos Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)
  • Vem Dançar – Pequeno Cidadão (produzido por: Antonio Pinto)

ESPECIAIS – ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • A Luneta do Tempo – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael)
  • Delírio de um romance a céu aberto – Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)
  • Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois – Vários (produzido por: Mauricio Carrilho)

ESPECIAIS – MELHOR DVD

  • A Democracia das Madeiras – Vários (dirigido por: Marcelo Machado)
  • Dobrando a Carioca – Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga (dirigido por: Darcy Bürguer)
  • Rainha dos Raios ao vivo – Alice Caymmi  (dirigido por: Paulo Borges)

INSTRUMENTAL – ÁLBUM

  • A saga da travessia – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)
  • Alegria  – Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso (produzido por: Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari)
  • Outra Coisa – Anat Cohen e Marcello Gonçalves (produzido por: Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

INSTRUMENTAL – GRUPO

  • Banda Mantiqueira – Com Alma
  • Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia
  • Trio Madeira Brasil – ao vivo em Copacabana

INSTRUMENTAL – SOLISTA

  • Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso – Alegria)
  • Mestrinho (Mestrinho e Nicolas Krassik – Mestrinho e Nicolas Krassik)
  • Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto – A gata café)

MPB – CANTOR

  • João Fênix – De volta ao começo
  • Lenine – The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra
  • Vidal Assis – Álbum de Retratos

MPB – CANTORA

  • Maria Bethânia – Abraçar e Agradecer
  • Patricia Bastos – Batom Bacaba
  • Zizi Possi – O Mar me Leva

MPB – ÁLBUM

  • Abraçar e Agradecer – Maria Bethânia (produzido por: Guto Graça Mello)
  • Batom Bacaba – Patricia Bastos  (produzido por: Du Moreira, Dante Ozzetti)
  • The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra – Lenine (produzido por: Lenine, Martin Fondse)

MPB – GRUPO

  • MPB  4  – O sonho, a vida, a roda viva!
  • Quarteto em Cy – Janelas Abertas
  • Tao do Trio – Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota

MELHOR CANÇÃO – Melhor Canção

  • “Descaração familiar”, de Tom Zé, intérprete Tom Zé (CD “Canções eróticas de ninar”)
  • “Dizputa”, de Carol Naine, intérprete Carol Naine (CD “Qualquer pessoa além de nós”)
  • “Nunca mais vou jurar”, de Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira, intérprete Zeca Pagodinho (CD “O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3”)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTOR

  • Rael – Coisas do meu imaginário
  • Silva – Silva canta Marisa
  • Zeca Baleiro  – Era Domingo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTORA

  • Céu – Tropix
  • Larissa Luz – Território Conquistado
  • Maria Gadú – Guelã ao vivo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – ÁLBUM

  • Canções eróticas de ninar – Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)
  • Palavras e Sonhos – Luiz Tatit (produzido por: Jonas Tatit)
  • Tropix – Céu (produzido por: Pupillo e Hervé Salters)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – GRUPO

  • Baianasystem – Duas Cidades
  • Metá Metá – MM3
  • O Terno – Melhor do que Parece

PROJETO VISUAL – Projeto Visual

  • Amor Geral – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)
  • Duas Cidades – Baianasystem (Filipe Cartaxo)
  • Jardim Pomar – Nando Reis (Mário Niveo)

REGIONAL – CANTOR

  • Alberto Salgado – Cabaça D’água
  • Alceu Valença – Vivo! Revivo!
  • Raymundo Sodré – Os Girassóis de Van Gogh

REGIONAL – CANTORA

  • Ana Paula da Silva – Raiz Forte
  • Dona Onete – Banzeiro
  • Socorro Lira – Cores do Atlântico

REGIONAL – ÁLBUM

  • Cabaça D’água – Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)
  • Celebração – Valdir Santos (produzido por: Valdir Santos)
  • Vivo! Revivo! – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael, Antônio Tovinho Mariano)

REGIONAL – DUPLA

  • Caju e Castanha – O papo no whatsapp
  • Craveiro e Cravinho – canta Tonico e Tinoco
  • Zé Mulato & Cassiano – Bem Humorados

REGIONAL – GRUPO

  • Grupo Rodeio – Trilhando o Rio Grande
  • Serelepe – Forró por aí…
  • Viola Quebrada – Meus Retalhos

REVELAÇÃO

  • Baianasystem – Duas Cidades
  • Liniker e os Caramelows – Remonta
  • Vidal Assis – Álbum de Retratos

SAMBA – CANTOR

  • Martinho da Vila – De bem com a vida
  • Pedro Miranda – Samba Original
  • Zeca Pagodinho – O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3

SAMBA – CANTORA

  • Mart’nália – + Misturado
  • Roberta Sá – Delírio no Circo
  • Teresa Cristina – Teresa Cristina canta Cartola

SAMBA – ÁLBUM

  • De bem com a vida – Martinho da Vila (produzido por: André Midani)
  • O Quintal do Pagodinho ao vivo, Volume 3 – Zeca Pagodinho (produzido por: Rildo Hora)
  • Samba Original – Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)

SAMBA – GRUPO

  • Casuarina – 7
  • Galocantô – Pano Verde
  • Grupo Bongar – Samba de Gira