• Melhor Canção:  “Descaração familiar”, de Tom Zé, intérprete Tom Zé (CD “Canções eróticas de ninar”)
  • Projeto visual: Amor Geral – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)
  • Arranjador: Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia)
  • Revelação: BaianaSystem

MPB:

  • Melhor Grupo: MPB  4
  • Melhor Álbum: Lenine e Martin Fondse Orchestra – The Bridge (produzido por: Lenine e Martin Fondse)
  • Melhor Cantor: Lenine
  • Melhor Cantora: Maria Bethânia

 

Especiais:

  • Álbum Erudito: Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira – Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)
  • Álbum Eletrônico: Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha – Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)
  • Álbum Infantil: Os Saltimbancos Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)
  • Álbum em Língua Estrangeira: Yentl em Concerto – Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)
  • Álbum Projeto Especial: Delírio de um romance a céu aberto – Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)
  • Melhor DVD: Rainha dos Raios ao vivo – Alice Caymmi  (dirigido por: Paulo Borges)

 

Regional:

  • Melhor Grupo: Grupo Rodeio
  • Melhor Dupla: Zé Mulato & Cassiano
  • Melhor Álbum: Cabaça D’água – Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)
  • Melhor Cantor: Alceu Valença
  • Melhor Cantora: Ana Paula da Silva

 

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK:

  • Melhor Álbum: Canções eróticas de ninar – Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)
  • Melhor Grupo: BaianaSystem
  • Melhor Cantor: Rael
  • Melhor Cantora: Maria Gadú

 

Canção Popular:

  • Melhor Grupo: Saulo Duarte e a Unidade
  • Melhor Dupla: Zezé de Camargo e Luciano
  • Melhor Álbum: Elza Canta e Chora Lupi – Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)
  • Melhor Cantor: Odair José
  • Melhor Cantora: Ivete Sangalo

 

Instrumental:

  • Melhor Grupo: Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
  • Melhor Álbum: A saga da travessia – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)
  • Melhor Solista: Toninho Ferragutti

 

Samba:

  • Melhor Grupo: Casuarina
  • Melhor Álbum: Samba Original – Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)
  • Melhor Cantor: Zeca Pagodinho
  • Melhor Cantora: Roberta Sá