INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

 

CATEGORIA ARRANJADOR

  • Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
  • Mario Adnet  por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
  • Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

 

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

 

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

  • Almério (‘Desempena’)
  • Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
  • Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

 

CATEGORIA PROJETO VISUAL

  • LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
  • Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
  • Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

 

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

 

ÁLBUM

  • ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
  • BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

 

CANTOR

  • Leo Russo (‘Canto do Leo’)
  • Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
  • Tibério Azul (‘Líquido’)

 

CANTORA

  • Alcione (‘Boleros’)
  • Amelinha (De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
  • Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

 

DUPLA

  • Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
  • Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
  • Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

 

GRUPO

  • As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
  • Psirico (‘Nada Nos Separa’)
  • Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

 

ÁLBUM ELETRÔNICO

  • ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
  • ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

 

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
  • ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
  • ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

 

ÁLBUM ERUDITO

  • ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
  • ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
  • ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

 

ÁLBUM INFANTIL

  • ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
  • ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
  • ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

 

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • ‘O Auto do Reino do Sol’, de Barca dos Corações Partidos, produtores Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
  • ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

 

MELHOR DVD

  • ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
  • ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

 

VIDEOCLIPE

  • ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
  • ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
  • ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

 

CATEGORIA INSTRUMENTAL

 

ÁLBUM

  • ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
  • ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
  • ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtores Yamandú Costa e Alessandro Penezzi

 

GRUPO

  • Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
  • Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
  • Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

 

SOLISTA

  • Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
  • Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
  • Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

 

CATEGORIA MPB

 

ÁLBUM

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
  • ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
  • ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

 

CANTOR

  • Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
  • João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
  • Zé Renato (‘Bebedouro´)

 

CANTORA

  • Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
  • Zélia Duncan (‘Invento’)
  • Zizi Possi (‘Faltavam Seus Olhos’)

 

GRUPO

  • Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
  • Ordinarius (‘Notável’)
  • Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

 

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

 

ÁLBUM

  • ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
  • ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
  • ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Marcus Preto e Pupillo

 

CANTOR

  • Almério (‘Desempena’)
  • Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
  • Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

 

CANTORA

  • Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
  • Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
  • Tulipa Ruiz (‘TU’)

 

GRUPO

  • Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
  • Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
  • Tribalistas (Tribalistas’)

 

CATEGORIA REGIONAL

 

ÁLBUM

  • ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
  • ‘É Tempo pra Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
  • ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtor Leandro Carvalho

 

CANTOR

  • Mestrinho (‘É Tempo pra Viver’)
  • Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
  • Vitoru Kinjo (‘Kinjo’)

 

CANTORA

  • Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
  • Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
  • Mônica Salmaso (‘Caipira’)

 

DUPLA

  • As Galvão (‘Soberanas’)
  • Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
  • Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

 

GRUPO

  • Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
  • Sertanilia (‘Gratia’)
  • Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

 

CATEGORIA SAMBA

 

ÁLBUM

  • ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
  • ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

 

CANTOR

  • Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
  • Diogo Nogueira (‘Munduê’)
  • Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

 

CANTORA

  • Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
  • Leci Brandão (‘Simples Assim’)
  • Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

 

GRUPO

  • Épreta (‘Épreta’)
  • Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
  • Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)