A noite de 15 de agosto, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, foi de pura emoção.

Confira os artistas vencedores da 29ª edição do Prêmio da Música Brasileira, ano Luiz Melodia:

  • Melhor Canção: “Tua Cantiga, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (Álbum “Caravanas”)
  • Projeto Visual: Campos Neutrais – Vitor Ramil (Felipe Taborda)
  • Arranjador: Mario Adnet (Paulo Jobim e Mario Adnet – Jobim Orquestra e Convidados)
  • Revelação Petrobras: Almério

MPB

  • Melhor Grupo: Equale
  • Melhor Álbum: Chico Buarque – Caravanas (produzido por: Luiz Claudio Ramos)
  • Melhor Cantor: João Bosco
  • Melhor Cantora: Zélia Duncan

Especiais

  • Álbum Erudito: Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9, 11 – OSESP (produzido por: OSESP)
  • Álbum Eletrônico: Sintetizamor – João Donato e Donatinho (produzido por: Donatinho)
  • Álbum Infantil: Deu Bicho na Casa – Sula Kossatz (produzido por: Chico Batera e Fernando Brandão)
  • Álbum em Língua Estrangeira: Ay Amor! – Fabiana Cozza (produzido por: Pepe Cisneros)
  • Álbum Projeto Especial: Tatanaguê – Theo de Barros e Renato Braz (Theo de Barros)
  • Melhor DVD: Jobim Orquestra e Convidados – Paulo Jobim e Mario Adnet (dirigido por: Nelsinho Faria)
  • Melhor Videoclipe: Culpa – O Terno (dirigido por: Breno Moreira e Bruno Shintate)

Regional

  • Melhor Grupo: Trio Nordestino
  • Melhor Dupla: As Galvão
  • Melhor Álbum: Caipira – Mônica Salmaso (produzido por: Teco Cardoso)
  • Melhor Cantor: Mestrinho
  • Melhor Cantora: Mônica Salmaso

Pop/ Rock/ Reggae/ Hip Hop/ Funk:

  • Melhor Álbum: Estado de Poesia – Chico César (produzido por: Michi Ruzitschka e Chico César)
  • Melhor Grupo: Novos Baianos
  • Melhor Cantor: Lulu Santos
  • Melhor Cantora: Gal Costa

Canção Popular

  • Melhor Grupo: As Bahias e a Cozinha Mineira
  • Melhor Dupla: Chitãozinho e Xororó
  • Melhor Álbum: Bixa – As Bahias e a Cozinha Mineira (produzido por: Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral)
  • Melhor Cantor: Roberto Carlos
  • Melhor Cantora: Alcione

Instrumental

  • Melhor Grupo: Hermeto Pascoal e Grupo
  • Melhor Álbum: Quebranto – Yamandu Costa e Alessandro Penezzi (produzido por: Yamandu Costa e Alessandro Costa)
  • Solista: Yamandu Costa

Samba

  • Melhor Grupo: Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Melhor Álbum: Ao Vivo no Bar do Pirajá – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (produzido por: Max Pierre)
  • Melhor Cantor: Criolo
  • Melhor Cantora: Leci Brandão