Prêmio da Música Brasileira divulga indicados da vigésima segunda edição

07 junho 2011,   By ,   0 Comments

A tão esperada lista dos indicados ao 22º Prêmio da Música Brasileira foi publicada hoje em vários jornais de circulação nacional.  Este ano, não despontou um único favorito. Nada menos do que sete artistas lideram a disputa, com três indicações cada.

Zeca Pagodinho concorre a Melhor Disco e Cantor na categoria Samba, por ‘Vida da minha vida’, que traz a faixa ‘Dolores e suas desilusões’ (Monarco e Mauro Diniz), indicada a Melhor Canção. Por ‘Música de Brinquedo’, o Pato Fu está indicado à Melhor Álbum e Melhor Grupo, na Categoria Pop/rock/reggae/hiphop/funk, além de Melhor Projeto Visual.  Na Categoria Instrumental, Hamilton de Holanda concorre com três trabalhos: ‘Gismontipascoal’ (Melhor Álbum), ‘Esperança – Ao vivo na Europa’ (Melhor Solista) e ‘Sinfonia Monumental’ (Melhor Grupo, para Hamilton de Holanda Quinteto e Orquestra Brasilianos).

Ainda com três indicações, Arnaldo Antunes participa com dois projetos. ‘Ao vivo lá em casa’ concorre como Melhor DVD e o CD homônimo desponta na categoria Melhor Álbum de Pop/rock/reggae/hiphop/funk. Com o coletivo Pequeno Cidadão, Arnaldo também disputa a Categoria DVD. Outra parceria deu bons resultados: com ‘Bodas de Coral no Samba Brasileiro’, Dona Ivone Lara e Délcio Carvalho concorrem a Melhor Canção com  ‘Baila no ar’ (composição dos dois com André Lara), Melhor Álbum de Samba, além de Melhor Arranjador, para Paulão Sete Cordas. Por fim, Paulo César Pinheiro também obteve três indicações. Ao lado de  Guinga é o compositor de ‘Procissão da Padroeira’ (gravada por Ilana Volcov), concorrente a Melhor Canção. Já o álbum ‘Capoeira de Besouro’ concorre a Melhor Projeto Gráfico (de Gringo Cardia) e Melhor Álbum Regional.

A cerimônia de premiação acontecerá no Theatro Municipal do Rio de Janeiro no dia 06 de julho onde os vencedores das 37 categorias serão conhecidos.

                                                   INDICADOS PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2011

 CATEGORIA ARRANJADOR

  • Cristóvão Bastos por ‘Tantas Marés’  – Edu Lobo
  • Mario Adnet por ‘O samba vai’ – Mario Adnet
  • Paulão 7 Cordas por ‘Bodas de coral no samba brasileiro’ – Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

  • ‘Baila no ar’, de Dona Ivone Lara, Délcio Carvalho e André Lara – intérpretes Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara (CD ‘Bodas de coral no samba brasileiro’)
  • ‘Dolores e suas desilusões’, de Monarco e Mauro Diniz –  intérprete Zeca Pagodinho (CD ‘Vida da minha vida’)
  • ‘Procissão da padroeira’, de Guinga e Paulo César Pinheiro – intérprete Ilana Volcov (CD ‘Bangüê’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

  • DJ Tudo, disco ‘Nos quintais do mundo’ – Daniel Cabral
  • Pato Fu, disco ‘Música de brinquedo’ –  Andréia Costa Gomes
  • Paulo César Pinheiro, disco ‘Capoeira de Besouro’ – Gringo Cardia

CATEGORIA REVELAÇÃO

  • Luísa Maita
  • Tulipa Ruiz
  • Vitor Garbelotto

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Cabaret do Rossi’, de Reginaldo Rossi, produtores Antônio Mojica e Victor Kelly
  • ‘Cine Tropical’, de Criolina, produtores Evaldo Luna e Criolina
  • ‘Roupa Nova 30 anos ao vivo’, de Roupa Nova, produtor Roupa Nova

MELHOR DUPLA

  • Criolina (‘Cine Tropical’)
  • Victor e Léo (‘Boa sorte pra você’)
  • Zezé Di Camargo & Luciano (‘Double face’)

MELHOR GRUPO

  • Roupa Nova (‘Roupa Nova 30 anos ao vivo’)
  • Sua mãe (‘The very best of the greatest hits’)
  • The Fevers (‘Vem Dançar II’)

MELHOR CANTOR

  • Bebeto (‘Prazer, eu sou Bebeto’)
  • Leonardo (‘Alucinação’)
  • Reginaldo Rossi (‘Cabaret do Rossi‘)

MELHOR CANTORA

  • Hebe Camargo (‘Mulher’)
  • Maga Lieri (‘Bem acompanhada’)
  • Sandra de Sá (‘África Natividade’)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Cristal’, de Marco Pereira, produtor Swami Jr.
  • ‘Gismontipascoal – a música de Egberto e Hermeto’, de Hamilton de Holanda e André Mehmari, produtores Hamilton de Holanda, André Mehmari e Marcos Portinari
  • ‘Lado B’, de Yamandu Costa e Dominguinhos, produtores Yamandu Costa e Dominguinhos

MELHOR SOLISTA

  • Dominguinhos (‘Lado B’)
  • Hamilton de Holanda (‘Esperança – ao vivo na Europa’)
  • Yamandu Costa (‘Lado B’

MELHOR GRUPO

  • Hamilton de Holanda Quinteto e Orquestra Brasilianos (‘Sinfonia Monumental’)
  • SA GRAMA  (‘Chão batido, palco, picadeiro’)
  • Trio de câmara brasileiro (‘Saudades de Princesa’)

CATEGORIA MPB

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Johnny Alf ao vivo e à vontade com seus convidados’, de Johnny Alf, produtor Nelson Valencia  e Thiago Marques Luiz
  • ‘Quando o canto é reza’, de Roberta Sá & Trio Madeira Brasil, produtores Pedro Luís, Marcello Gonçalves e Renato Alscher
  • ‘Tantas Marés’, de  Edu Lobo, produtor Cristóvão Bastos

MELHOR GRUPO

  • Geraldo e os amigos do Rumo (‘Sopa de concha’)
  • Os cariocas (‘Nossa alma canta’)
  • Sá, Rodrix & Guarabyra (‘Amanhã’)

MELHOR CANTOR

  • Emílio Santiago (‘Só danço samba’)
  • Milton Nascimento (‘E a gente sonhando’)
  • Zé Renato (‘Papo de passarim’)

MELHOR CANTORA

  • Célia (‘O lado oculto das canções’)
  • Maria Bethânia (‘Amor Festa Devoção’)
  • Roberta Sá  (‘Quando o canto é reza ‘)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Ao vivo lá em casa’, de Arnaldo Antunes, produtor Betão Aguiar
  • ‘Música de brinquedo’, de Pato Fu, produtor John Ulhoa
  • ‘Nos quintais do mundo’, de  DJ Tudo, produtor Alfredo Bello Aka (DJ Tudo)

MELHOR GRUPO

  • Mombojó (‘Amigo do Tempo’)
  • Pato Fu  (‘Música de brinquedo’)
  • Pedro Luís e a Parede (‘Navilouca ao vivo’)

MELHOR CANTOR

  • Lulu Santos (‘Lulu Acústico MTV II’)
  • Paulinho Moska (‘Pouco’)
  • Seu Jorge (‘Seu Jorge e Almaz’)

MELHOR CANTORA

  • Nina Becker (‘Azul’)
  • Tulipa Ruiz (‘Efêmera‘)
  • Vanessa da Mata (‘Bicicletas, bolos e outras alegrias’)

CATEGORIA REGIONAL

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Capoeira de besouro’, de Paulo César Pinheiro, produtor Luciana Rabello
  • ‘Délibáb’, de Vitor Ramil, produtor Vitor Ramil
  • ‘Fé na festa’, de Gilberto Gil, produtor Gilberto Gil

MELHOR DUPLA

  • Caju e Castanha (‘Festival de Emboladas’)
  • Renato Teixeira e Sérgio Reis (‘Amizade Sincera’)
  • Zé Mulato e Cassiano (‘Sertão Ainda é Sertão’)

MELHOR GRUPO

  • Mais Caipira (‘Mais Caipira’)
  • Quinteto Violado (‘Quinteto Violado canta Adoniran Barbosa e Jackson do Pandeiro’)
  • Umbando (‘Umbando’)

MELHOR CANTOR

  • Gilberto Gil (‘Fé na festa’)
  • Renato Teixeira (‘Amizade sincera’)
  • Vitor Ramil (‘Délibáb’)

MELHOR CANTORA

  • Elba Ramalho (‘Marco Zero – ao vivo’)
  • Juliana Spanevello (‘Pampa e flor’)
  • Margareth Menezes (‘Naturalmente acústico’)

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM

  • ‘Bodas de coral no samba brasileiro’, de Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara, produtor Luiz Moraes
  • ‘Pra gente fazer mais um samba’, de Wilson das Neves, produtores Wilson das Neves, Zé Luiz Mais, João Rebouças e André Tandeta
  • ‘Vida da minha vida’, de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora

MELHOR GRUPO

  • Gafieira São Paulo (‘Gafieira São Paulo’)
  • Saia no samba (‘Saia no samba‘)
  • Tio Samba (‘É batata – Carmem Miranda Revisited’)

MELHOR CANTOR

  • Martinho da Vila (‘Poeta da cidade’)
  • Wilson das Neves (‘Pra gente fazer mais um samba’)
  • Zeca Pagodinho (‘Vida da minha vida’)

MELHOR CANTORA

  • Alcione (‘Acesa – ao vivo em São Luís do Maranhão’)
  • Mariene de Castro (‘Santo de casa’)
  • Mart´nália (‘Mart´nália em África ao vivo’)

FINALISTAS – ESPECIAIS

MELHOR DVD

  • Arnaldo Antunes / ‘Ao vivo lá em casa’, diretor Andrucha Waddington
  • Ney Matogrosso / ‘Beijo bandido’, diretores Felipe Nepomuceno e Renato Martins
  • Pequeno Cidadão / ‘Pequeno cidadão’, diretor Fábio Mendonça

MELHOR ÁLBUM LÍNGUA ESTRANGEIRA                       

  • ‘Alma mia’ / Leny Andrade, produtor Ruy Quaresma
  • ‘Cauby sings Sinatra’ / Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘Tide’ / Luciana Souza, produtor Larry Klein

MELHOR ÁLBUM ERUDITO 

  • ‘Chopin the Nocturnes’ / Nelson Freire
  • ‘Tchaikovsky – Sinfonia No 6- Patética Abertura 1812‘ / Osesp
  • ‘Villa-Lobos’ – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

MELHOR ÁLBUM INFANTIL  

  • ‘Além do mar’ / Kha Machado, produtor Kha Machado
  • ‘Quando eu crescer’/ Éramos Três, produtor Éramos três
  • ‘O soldadinho e a bailarina’ / O soldadinho e a bailarina, produtor Victor Pozas

MELHOR ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • ‘Adoniran 100 anos’ / Vários, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘Mário Lago, homem do século XX’ / Vários, produtores Luiz Moraes, Afonso Carvalho e Dermeval Coelho
  • ‘Quando fevereiro chegar – uma lírica de Fausto Nilo’ / Vários, produtor Robertinho do Recife

MELHOR ÁLBUM ELETRÔNICO

  • ‘Calavera’ / Guizado, produtor Guilherme ‘Guizado’ Menezes
  • ‘Maquinado – Mundialmente Anônimo – O Magnético Sangramento da Existência’ / Maquinado (Lúcio Maia) produtor Lúcio Maia